Avenida das Américas
- 2801 - Campo Grande - Barra da Tijuca (via Estrada do Magarça)
- 844 - Barra Shopping - Barrinha (Circular)
- 887 - Pechincha - Barra da Tijuca (Circular)
- 2329 - Recreio - Castelo (via Av. Lúcio Costa)
- 693 - Méier - Alvorada (via R. Dias da Cruz/Linha Amarela)
- 2918 - RIOgaleão - Alvorada
- 2337 - Santa Cruz - Castelo (via Sepetiba)
- 315 - Recreio dos Bandeirantes - Central (via Linha Amarela)
- 301 - Rodoviária - Barra da Tijuca (via Av. das Américas)
- 867 - Barra de Guaratiba - Campo Grande
- 2335 - Santa Cruz - Castelo (via Barra da Tijuca)
- 361 - Recreio dos Bandeirantes - Castelo (via Linha Amarela)
- 2802 - Santa Cruz - Barra da Tijuca (via Av. das Américas)
- 863 - Rio das Pedras - Barra da Tijuca (via Av. Ayrton Senna) (Circular)
- 862 - Rio das Pedras - Barra da Tijuca (via Estrada de Jacarepaguá) (Circular)
- 805 - Alvorada - Jardim Oceânico
- 886 - Freguesia - Barra da Tijuca (Circular)
- 692 - Méier - Alvorada (via Av. Dom Helder Câmara/Linha Amarela)
- 2018 - Aeroporto Internacional do RJ (AIRJ) - Alvorada
- 2333 - Recreio - Castelo (via Av. das Américas)
- 2338 - Campo Grande - Castelo (via Estrada do Magarça)
- 2334 - Campo Grande - Castelo
- 614 - Del Castilho - Alvorada
- 181 - Rodoviária - São Conrado (via Linha Amarela) (Circular)
- 525 - General Osório - Alvorada
- 303 - Rodoviária - Barra da Tijuca (via Linha Amarela) (Circular)
- 2330 - Rodoviária - Barra da Tijuca (via Linha Amarela) (Circular)
- 400T - Belford Roxo - Barra da Tijuca
- 425T - Barra da Tijuca - Queimados
- 405T - Barra da Tijuca - Nova Iguaçu
- 460S - Itaguaí - Barra da Tijuca
- 415T - Barra da Tijuca - Duque de Caxias
- 400T - Belford Roxo - Barra da Tijuca
- 425T - Barra da Tijuca - Queimados
- 874A - Marambaia - Estação Ilha de Guaratiba
- 415T - Barra da Tijuca - Duque de Caxias
- 405T - Barra da Tijuca - Nova Iguaçu
- 410T - Barra da Tijuca - São João de Meriti
- 420T - Barra da Tijuca - Nilópolis
- BRT - Transoeste - Pingo D'água - Alvorada
- 955 - Maré - Alvorada (via Linha Amarela)
- 2803 - Vila Kennedy - Alvorada
- 991A - Taquara - Terminal Alvorada (via Cidade de Deus)
- 832 - Taquara - Alvorada (via Curicica / Península)
- 565 - Tanque - Gávea (via Freguesia)
- 890A - Tanque - Terminal Alvorada (via Cidade de Deus)
- 810 - Pontal - Taquara
- 954 - Taquara - Recreio (via Benvindo Novaes)
- 548 - Integrada 03 - Alvorada - Metrô Botafogo (via Av. das Américas/Jardim Botânico) (Circular)
- 2804 - Bangu - Barra da Tijuca (via Estrada da Cachamorra)
- BRT - Transoeste - Mato Alto - Alvorada
- BRT 22 - Alvorada - Jardim Oceânico
- 817A - Terminal Recreio - Vargem Grande (via Alceu de Carvalho/Av. Gláucio Gil)
- 827A - Terminal Recreio - Vargem Grande (via Av. Benvindo de Novaes/Gláucio Gil)
- 823A - Vargem Grande - Recreio (via Estr. do Pontal) (Circular)
- Barra da Tijuca - Itaguaí
- 554 - Integrada 09 - Rio Sul - Piabas (via Av. Atlântica/Av. Niemeyer/Estrada Benvindo de Novaes)
- 551 - Integrada 01 - Rio Sul - Alvorada (via Av. Atlântica/Lagoa-Barra/Av. das Américas)
- 553 - Integrada 08 - Rio Sul - Recreio (via Av. Atlântica/Lagoa Barra/Av. das Américas)
- 854AA - Campo Grande - Ilha de Guaratiba
- LECD 10 - Curicica (Projac) - Rio Sul (via B. da Tijuca) (Circular)
- 2020 - Península - Rodoviária
- 900 - Merck - Downtown (Circular)
- LECD25 - Recreio - Jardim Oceânico (via Estr. do Pontal/ Av. Lúcio Costa)
- BRT 51 - T. Recreio - Vila Militar
- BRT 21A - Transoeste - Recreio Shopping - Jardim Oceânico (Parador) (via Alvorada)
- 818 - Terminal Recreio - Recreio Shopping (via Genaro de Carvalho / Silvia Pozzano) (Circular)
- 881 - Jardim Oceânico - Curicica (via Barra da Tijuca/ Av. Lucio Costa)
- 2382 - Marambaia - Castelo (via Barra da Tijuca/Copacabana)
- 2331 - Recreio - Carioca (via Abelardo Bueno)
- 405T - Barra da Tijuca - Nova Iguaçu
- 5800-PAR - Santa Cruz - Alvorada (Parador)
- BRT 25 - Mato Alto - Jardim Oceânico (via Alvorada)
- 460S - Itaguaí - Barra da Tijuca